无障碍浏览  
南宁市外事侨务办公室欢迎您!

2016年第一期涉侨政策法规调查问卷解答

发布时间:2016-03-21 10:04   来源:南宁市外侨办   作者:秘书科
 

一、问:公民护照可否申请延期?
答:否。根据《护照法》第十一条第一款第一项的规定,护照有效期即将届满的,护照持有人可以按照规定申请换发护照,不再办理延期。


二、问:内地居民能否在暂住地申办赴港澳地区旅游?
答:不能。内地居民只能向户籍所在地公安机关出入境管理部门申请赴港澳地区旅游。


三、问:华侨再出境是否需要外国的再入境签证?
答:不需要。《关于简化我国公民因私再出境手续的通知》(公通字[1992]67号)规定:定居在国外的中国公民(即华侨)回国后,凭有效护照出境。


四、问:符合领取基本养老金条件的归侨、侨眷出境定居,能否继续领取基本养老金?
答:符合领取基本养老金条件的归侨、侨眷出境定居,可以继续领取基本养老金。

 

分享到: